Accueil / Tous les artistes / Bernard BUFFET / Le Singel Amsterdam
Nouveau
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Vue avant
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom signature
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom numérotation
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Avec marges
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET
Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Vue avant Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom signature Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom numérotation Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Zoom détail Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET — Avec marges Le Singel Amsterdam (Lithographie) — Bernard BUFFET

Le Singel Amsterdam


Bernard BUFFET

Lithographie, 1986

Signée à la main par l'artiste

Tirage : 6/150

Catalogue : [Sorlier 478]

Dimensions image : 50.00 cm. × 65.00 cm. (19.69 in. × 25.59 in.)

Dimensions papier : 58.00 cm. × 76.00 cm. (22.83 in. × 29.92 in.)

Certificat d'authenticité

Condition : L’oeuvre est en très bon état

Fenêtre d'encadrement.

Bernard Buffet s'attache à l'un des lieux les plus emblématiques de la capitale néerlandaise. Ancien canal marquant autrefois les limites de la ville, le Singel constitue aujourd'hui encore l'une des images les plus caractéristiques d'Amsterdam. L'artiste en retient les éléments essentiels : l'eau, les embarcations et l'alignement régulier des maisons qui bordent les quais. Les barques rouges et noires surplombées de drapeaux verts animent le premier plan, tandis que les façades claires structurent l'horizon. Fidèle à son écriture graphique, Buffet simplifie les formes pour mieux en dégager la singularité.

Ref : LCD8194

1 850,00 €

( $2,072.43 - £1,549.54 - CHF 1 709,92 )

+ 255,00 cadre (en option)?

Ajout au panier
Œuvre expertisée par Thaddée Poliakoff, expert auprès de la Compagnie Nationale des Experts (CNE), membre de la CSEDT et du SLAM. Livrée avec son certificat d'authenticité.

Disponible à la galerie Le Coin des Arts - Le Marais

53, rue de Turenne - 75003 Paris
Tel. : + 33 9 52 29 01 82 - info@lecoindesarts.com
Horaires : mardi au samedi de 11h à 13h et de 14h à 19h
Voir carte et accès

Discuter sur WhatsApp
Suivre l'artiste Bernard BUFFET

Recevez un email dès qu'une nouvelle oeuvre de cet artiste est ajoutée

Merci !

Votre demande a bien été envoyée ! Nous vous répondrons le plus rapidement possible.

Je poursuis ma visite

Merci !

L'oeuvre a bien été ajouté au panier

Voir le panier

Je poursuis ma visite

Demande d'informations

Vous souhaitez connaître le prix de vente, recevoir plus d'images ou obtenir des détails sur l'oeuvre.

RÉ-INITIALISEZ VOTRE MOT DE PASSE

Veuillez saisir votre adresse email, un email vous sera envoyé avec un lien pour réinitialiser votre mot de passe

Connexion Espace Client
Connexion

Vous n'avez pas de compte client ? Cliquez ici.

Vous avez oublié votre mot de passe ? Cliquez ici.

Nouveau mot de passe
Votre compte a bien été créé !

Vous pouvez maintenant commander et suivre vos commandes.

Oeuvre ajoutée à votre wishlist !

Pour sauvegarder votre wishlist, vous pouvez vous connecter ou créer un compte :

Inscription | Compte client

Veuillez choisir un mot de passe

(minimum 5 caractères)



Adresse de Livraison
Cadre en option

Il s’agit d’un encadrement 100% sur-mesure réalisé avec soin par un artisan-encadreur. Les finitions sont chêne clair, bois blanc ou bois noir, avec ou sans passepartout et plexiglass. Les délais peuvent varier selon la commande avec un délai moyen de 10 jours.

Cette option vous sera proposée lors de l'étape panier.

Personnaliser votre encadrement

Il s’agit d’un encadrement 100% sur-mesure réalisé avec soin par un artisan-encadreur. Les finitions sont chêne clair, bois blanc ou bois noir, avec ou sans passepartout et plexiglass. Les délais peuvent varier selon la commande avec un délai moyen de 10 jours.

Couleur de la baguette

Chêne clair Chêne clair
Blanc Blanc
Noir Noir

Passepartout

Oui
Non
Total : €
Autres Oeuvres de Bernard BUFFET
Nouveau
Saint-Tropez, la Ponche (Gravure) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Saint-Tropez, la Ponche, 1997

Gravure LCD8192

1 750.00€

Nouveau
Le Singel Amsterdam (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Le Singel Amsterdam, 1986

Lithographie LCD8194

1 850.00€

Nouveau
Nouveau prix
Les Invalides (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Les Invalides, 1986

Lithographie LCD8195

2 200.00€

L'Auguste (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

L'Auguste, 1968

Lithographie LCD8106

3 000.00€

2
Panorama de Saint-Tropez (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Panorama de Saint-Tropez, 1979

Lithographie LCD8332

3 000.00€

4
Vendu
Clown au Petit Chapeau (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Clown au Petit Chapeau

Lithographie LCD8514

Vendu

Funiculaire (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Funiculaire, 1966

Lithographie LCD8394

1 800.00€

Le monocycle (Lithographie) - Bernard BUFFET

BUFFET Bernard

Le monocycle, 1968

Lithographie LCD8288

1 800.00€

5

Paiement sécurisé
3DSecure 2.2

Livraison par DHL Express gratuite à partir de 1200 €
Colis préparé avec soin
Suivi du colis

Expédition assurée
pour la valeur de l'œuvre, couvrant le vol et les dommages

Prix des œuvres au plus juste
Certificat d’authenticité
Deux galeries à Paris